Unser Team

Wir sind Ubique; ein junges, gut ausgebildetes und engagiertes Team. Unsere Arbeit machen wir mit Freude und Begeisterung und wir sind stolz auf jedes von uns realisierte Produkt. Wir lieben es, uns mit neuen Technologien auseinander zu setzen und haben breite Interessen und Fähigkeiten in den Bereichen Informatik, Projektleitung, User Experience, Design und Psychologie der Nutzer. So schlagen wir die Brücke zwischen Technik und Mensch und sind damit gerüstet für Herausforderungen aus unterschiedlichsten Branchen.

Mathias Wellig

Mathias Wellig, Geschäftsführer

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Information Security

wellig@ubique.ch

Fabian Aggeler

Fabian Aggeler, CTO

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Information Security

aggeler@ubique.ch

Marc Gschwend

Marc Gschwend, Software Engineer

Bachelor of Science ETH Zürich in Informatik

gschwend@ubique.ch

Nicolas Märki

Nicolas Märki, Software Engineer, Verantwortlicher iOS

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Visual Computing

maerki@ubique.ch

Simon Rösch

Simon Rösch, Software Engineer, Verantwortlicher Android

Master of Science ETH Zürich in Informatik

roesch@ubique.ch

Martin Alig

Martin Alig, Software Engineer, Verantwortlicher Backend

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Information Systems

alig@ubique.ch

Florian Buenzli

Florian Buenzli, Software Engineer Android

Bachelor of Science ETH Zürich in Informatik

buenzli@ubique.ch

Marco Zimmermann

Marco Zimmermann, Software Engineer iOS, C++

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Visual Computing

zimmermann@ubique.ch

Angela Hüsser

Angela Hüsser, Art Director

Bachelor of Arts ZFH (Zürcher Hochschule der Künste) in Produkt- und Industriedesign

huesser@ubique.ch

Patrick Amrein

Patrick Amrein, Software Engineer Windows

Bachelor of Science ETH Zürich in Physik

amrein@ubique.ch

Laurin Brandner

Laurin Brandner, Software Engineer iOS

Bachelor of Science ETH Zürich in Informatik (angehend)

brandner@ubique.ch

Melanie Mayer

Melanie Mayer, Software Engineer iOS

Dipl. Physikerin ETH

mayer@ubique.ch

Samuel Steffen

Samuel Steffen, Software Engineer Android, Windows

Bachelor of Science ETH Zürich in Informatik

steffen@ubique.ch

Marianne Petranca

Marianne Petranca, Administration & Kommunikation

Dipl. Betriebswirtschafterin HF

petranca@ubique.ch