Unser Team

Wir sind Ubique; ein junges, gut ausgebildetes und engagiertes Team. Unsere Arbeit machen wir mit Freude und Begeisterung und wir sind stolz auf jedes von uns realisierte Produkt. Wir lieben es, uns mit neuen Technologien auseinander zu setzen und haben breite Interessen und Fähigkeiten in den Bereichen Informatik, Projektleitung, User Experience, Design und Psychologie der Nutzer. So schlagen wir die Brücke zwischen Technik und Mensch und sind damit gerüstet für Herausforderungen aus unterschiedlichsten Branchen.

Mathias Wellig

Mathias Wellig, Geschäftsführer

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Information Security

wellig@ubique.ch

Fabian Aggeler

Fabian Aggeler, CTO

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Information Security

aggeler@ubique.ch

Marc Gschwend

Marc Gschwend, Software Engineer

Bachelor of Science ETH Zürich in Informatik

gschwend@ubique.ch

Nicolas Märki

Nicolas Märki, Software Engineer, Lead iOS

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Visual Computing

maerki@ubique.ch

Simon Rösch

Simon Rösch, Software Engineer, Lead Android

Master of Science ETH Zürich in Informatik

roesch@ubique.ch

Martin Alig

Martin Alig, Software Engineer, Lead Backend

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Information Systems

alig@ubique.ch

Florian Buenzli

Florian Buenzli, Software Engineer Android

Master of Science ETH Zürich in Informatik

buenzli@ubique.ch

Marco Zimmermann

Marco Zimmermann, Software Engineer iOS, C++

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Visual Computing

zimmermann@ubique.ch

Angela Hüsser

Angela Hüsser, Lead Design

Bachelor of Arts ZFH (Zürcher Hochschule der Künste) in Produkt- und Industriedesign

huesser@ubique.ch

Patrick Amrein

Patrick Amrein, Dev-Ops Engineer

Master of Science ETH Zürich in Physik

amrein@ubique.ch

Melanie Mayer

Melanie Mayer, Software Engineer iOS

Dipl. Physikerin ETH

mayer@ubique.ch

Marianne Petranca

Marianne Petranca, Administration & Finanzen

Dipl. Betriebswirtschafterin HF

petranca@ubique.ch

Christoph Maurhofer

Christoph Maurhofer, Software Engineer Android

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Visual Computing

maurhofer@ubique.ch

Tanja Müller

Tanja Müller, Interaction Designerin

dipl. Gestalterin HF Kommunikationsdesign, Interaction Design

mueller@ubique.ch

Tobias Bachmann

Tobias Bachmann, Software Engineer Backend

Master of Science ETH Zürich in Informatik

bachmann@ubique.ch

Cléa Benz

Cléa Benz, Software Engineer Android

Master of Science ETH Zürich in Informatik mit Spezialisierung Visual Computing

benz@ubique.ch

Matthias Felix

Matthias Felix, Software Engineer iOS

Bachelor of Science Universität Zürich in Informatik

felix@ubique.ch

Konstantin Tabere

Konstantin Tabere, Software Engineer Android

Dipl. Ing. Technische Universität Dresden in Informationssystemtechnik

tabere@ubique.ch

Daniel Sparber

Daniel Sparber, Software Engineer

Bachelor of Science ETH Zürich in Informatik (angehend)

sparber@ubique.ch

Lucia Tschannen

Lucia Tschannen, Administration

Kauffrau EFZ mit Berufsmaturität

tschannen@ubique.ch

Joseph El Mallah

Joseph El Mallah, Software Engineer iOS

Master in Software Engineering, Fachhochschule Westschweiz

elmallah@ubique.ch

Sandro Kolly

Sandro Kolly, Software Engineer iOS

Master of Sciences in Informatik, Universitäten Fribourg, Bern und Neuchâtel

kolly@ubique.ch

Mathias Wild

Mathias Wild, Technischer Projektleiter

Master of Science ETH in Robotics, Systems and Control. Lic. rer. soc., Universität Bern

wild@ubique.ch

Benedict Pregler

Benedict Pregler, Software Engineer Android

Bachelor of Science in Informatik, Karlsruher Institut für Technologie

pregler@ubique.ch

Antonieta Baumgart

Antonieta Baumgart, Interaction Designerin

Master of Arts ZFH in Design mit Vertiefung in Interaktion Design, ZHdK

baumgart@ubique.ch

Sandra Dimitri

Sandra Dimitri, Administration

Eidg. dipl. Kauffrau

dimitri@ubique.ch

Stefan Mitterrutzner

Stefan Mitterrutzner, iOS-Entwickler

Bachelor of Sciences in Informatik, TU Graz

mitterrutzner@ubique.ch